Вторник, 19.03.2024, 09:37

Приветствую Вас, Гость



Поделиться

Форма входа




Меню сайта

  ГЛАВНАЯ
  НОВОСТИ САЙТА
  ЗАРУБЕЖНОЕ кино
  ОБРАТНАЯ связь
  КАТАЛОГ ресурсов



Дети



Актрисы



Актёры



Зарубежные актёры



Мои сайты

Сайт Александры Зобовой

«КЛУБ

Сайт Евгения Сидихина

Сайт Ильи Шакунова

Сайт Яна Цапника

Сайт Евгения Стычкина



Наш баннер

Сайт Памяти ушедших





Поиск




Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





06.12.2014
Александр Соловьёв



Соловьёв Александр Иванович


Кадр из х/ф "Зелёный фургон" (1983)

(19.08.1952 - 01.01.2000)


"...он из той плеяды замечательных и талантливейших актёров советской школы кино, на которых можно смотреть и смотреть..."

"По данным уголовного
розыска" (1979)

Александр Соловьев родился 19 августа 1952 года в глухом северном посёлке в семье учителя.

Родился семимесячным и весил всего полтора килограмма. Такие дети редко выживают, тем более в условиях глухого севера и мама нянчила его в пуховом платке.

"Эквилибрист" (1976)
Когда она выходила с ним на улицу, соседки думали, что у неё на руках кошка. Александр рос очень добрым ребёнком и с детства мечтал "стать Олегом Поповым, чтобы всех веселить, и чтобы никто никогда не плакал".

"Эквилибрист"

После окончания школы Александр решил стать актёром, приехал в Москву и подал документы в ГИТИС. Александр Соловьев поступил на актерский факультет легко, сразив педагогов тем, что пришёл на экзамены в ботинках

"Эквилибрист"
на босу ногу. "А я носки постирал, сушатся", - ничуть не стесняясь, пояснил молодой человек, увидев, что комиссия разглядывает его ноги.

На третьем курсе Соловьев влюбился в первокурсницу Людмилу Радченко, об этой страсти знал весь институт, их называли "наши Ромео и Джульетта". Вскоре Людмила и Александр поженились, потом повенчались, и стали готовиться к рождению сына.

"Следствие ведут
Знатоки" (1982)
Хотя "готовиться" - это сильно сказано, однокурсник Игорь Костолевский подарил другу книжку про семейные отношения и молодые читали её вслух, лёжа на диване в маленькой комнате студенческого общежития. Вскоре у них родился сын, которого так же, как и отца, назвали Александром.

В 1973 году после окончания ГИТИСа режиссёр Андрей Гончаров пригласил своего любимого ученика в Театр имени Маяковского, где Александр Соловьёв дебютировал в спектакле "Характеры" по рассказам Шукшина, и сыграл сразу три роли.

"Дамы приглашают
кавалеров" (1980)

Через год Соловьёв перешел в Центральный детский театр, где был активно задействован в спектаклях

"Лес" (1980)
"Емелино счастье", "Бей, барабан!", "Сказки", "Враги", "Двенадцатая ночь", "Прости меня" и "Долгое-долгое детство".

Соловьёву были свойственны пластичность, страстность и психологизм. Его герои были наделены бескомпромиссностью и душевной щедростью, честным и прямым характером. Эти же качества отличали и самого актёра.

"Люся" (1977)

"К своим!" (1983)

Помимо работы в театре, Александр Соловьёв очень много снимался. Он снялся в фильмах "Было у отца три сына", "Голубка", "Борис Годунов", "На острие меча", "Клуб женщин", "Случай в аэропорту", "И чёрт с нами", "Арбитр"... Фильмы «Адам женится на Еве» и «Зелёный фургон» сделали его любимцем публики. В начале 90-х годов попробовал себя на режиссерском поприще, сняв фильм «По Таганке ходят танки».

"Буйный Терек"(1981)

В Центральном детском театре он проработал до 1986 года, а одна из его партнёрш по сцене, Людмила Гнилова, стала его второй женой.

с Л. Гниловой
Людмила была старше на семь лет, была в браке, её дочке шёл шестой год. У Соловьева тоже рос сын – и окружающие были уверены, что эти чувства скоро пройдут.

Но Соловьев три года добивался взаимности, задаривал Гнилову охапками цветов, пузырьками только-только появившихся в Москве дорогих французских духов

"Было у отца
три сына" (1981)
и последние два года практически жил в подъезде у своей возлюбленной, ночуя на подоконнике между этажами, где сердобольная старушка-соседка выносила ему подстилку,

"Было у отца
три сына"
"чтобы сердешный не замерз". В конце концов, обе семьи собрались вместе и решили не мешать этой любви.

Жить семье приходилось в тесной квартире, где посреди пятнадцатиметровой комнатки неизменно стояло ведро с цветами - Сашины букеты не помещались ни в одну вазу. Однажды, когда у него не было денег, он принес в дом цветущий куст дикого шиповника.

"Борис Годунов"(1986)

Губительные для других семей бытовые неурядицы не мешали влюбленным быть счастливыми. Но Александр был очень ревнив, и если на Людмилу обращали внимание другие мужчины, Александру это очень не нравилось.

"Борис Годунов"

Как-то раз он увидел, что возле подъезда компания мужиков бросила несколько сальных фраз Люсе вслед. Соловьев набросился на обидчиков с кулаками. Двое успели сбежать, а трое так и остались лежать на земле с переломанными ребрами и челюстями.

"По Таганке ходят
танки"(1991)

Это полное отсутствие какой-либо дипломатии или стеснительности не раз играло с Соловьевым злые шутки. Он мог с детской прямотой заявить, что пьеса дерьмо, а

"Шакалы" (1989)
режиссёр бездарен, ничуть не остерегаясь, что его уволят из театра.

Он позволял себе быть независимым, что в актерской профессии практически не случается. Он не строил карьеру, хоть и был исключительно талантлив. Во время съёмок фильма "Лес" Саше впервые подвели лошадь,

"По Таганке ходят
танки"
а через час он уже мастерски пускал её в галоп, осаживал на полном скаку и по-гусарски эффектно спрыгивал на землю.

"Дорога в ад"
(1988)

Он был талантлив во всём: и широтой души, которая вмещала проблемы не только близких друзей, но и случайных знакомых; и умением любить, проваливаясь в это чувство по самую макушку…

Соловьев был очень вспыльчив и задирист. Из детского театра его попросили уволиться: излишне откровенная критика была не по вкусу руководству.

"Москва. Чистые
пруды" (1978)
В кино теперь тоже снимали не часто - зачем терпеть неуживчивый характер пусть даже очень талантливого актера, если полно безработных и услужливых?

"Адам женится
на Еве" (1980)

Однажды Соловьев попытался заработать деньги частным извозом, но первый же пассажир узнал его и поинтересовался: "А что, в кино совсем не платят?". Основным "добытчиком" в семье стала Людмила. Александра это унижало, раздражало, он пропадал без работы, и мог позволить себе крепко выпить, избить любого,

"Адам женится
на Еве"
кто окажется у него на пути, завести роман и исчезнуть из семьи на несколько недель. А потом умолять Людмилу простить его и принять. В такие минуты он был готов даже лечиться от алкоголизма - и Люда укладывала его в лучшие клиники страны.

"Воскресный день
в аду" (1987)

В одной из таких клиник, в Феодосии, судьба свела Александра с актрисой Ириной Печерниковой. Они уже были знакомы, но на этот раз встреча переросла в роман, который стал последним в жизни Соловьева...

с Ириной

И Сашины и Ирины друзья были уверены, что кроме беды эта любовь ничего не принесет - рано или поздно общий недуг - алкоголизм погубит и любовь и жизнь. Но всем назло влюбленные стали "вить уютное гнездышко",

"Белые вороны"
(1988)
Саша делал ремонт своими руками, даже выстроил домик в деревне, чтобы проводить на воздухе как можно больше времени.

В злополучный день 25 декабря Ира была далеко от дома. Накануне под порогом своей квартиры она заметила несколько ржавых монет

"Случай в аэро-
порту" (1987)
и, решив, что кто-то желает зла ее семье, поехала в деревню к знахарке. Визит затянулся на два дня.

Дома Ирину после её возвращения никто не ждал, и она решила, что Саша обиделся на неё и ушел из дома - так бывало и раньше, Александр мог "вскипеть" из-за пустяка и скитаться по друзьям неделями.

"На Гранатовых
островах" (1981)

В ночь на 26 декабря 2000 года в 68-е отделение милиции заглянул прохожий и сообщил, что за углом на цветочной клумбе валяется прилично одетый мужчина. Когда его поднимали, он бубнил:

"Ребенок к нояб-
рю" (1992)
"Отстаньте, менты поганые, я спать хочу".

Ни своего имени, ни адреса он назвать не смог - был сильно пьян, но его лицо показалось знакомым дежурному оперуполномоченному. Мужчину оформили, как "неизвестного" и отправили в Институт Склифосовского, где после недельной реанимации, не выходя из комы, неопознанный

"Время выбрало
нас" (1976)
больной умер. Это произошло в первый день 2000 года.

Через две недели после Нового года в 68-ом отделении милиции вспомнили про незакрытое дело. Дежурный, который подобрал Соловьёва, вспомнил - где он видел лицо "неизвестного", позвонил в институт скорой помощи и узнал, что неопознанное до сих пор тело уже готовят к захоронению. Дмитрию Харатьяну позвонили рано утром 21 января из отделения милиции и попросили подъехать в морг института Склифосовского, чтобы опознать тело актёра, который снимался вместе с ним в фильме "Зеленый фургон" в роли Красавчика.

Кадры из фильма «Зелёный фургон» (1983)
       

В этот день Дмитрий отмечал свой сорокалетний юбилей, и сам в морг не поехал - он сообщил в милицию телефон Ирины Печерниковой, которая все это время разыскивала своего мужа.

Из интервью Ирины Печерниковой:

"Вернулась домой 25 декабря — его нет. Я всех обзвонила. Друзья его видели после спектакля на банкете. Поначалу я особо и не переживала. Думала, у друзей. Меня ведь не было, а одиночества он терпеть не мог. Но когда Саша не пришёл на Новый год, мне стало страшно. Почти месяц я его искала. Везде: по всем больницам, моргам. Обзвонила, наверное, тысячу людей. И наконец нашла. В морге. Милиционер один честный оказался. Мне рассказали, что когда он возвращался, поскользнулся, упал и разбил себе лоб. Милиционеры нашли его лежащим на снегу. В морге я была ещё 6-го. Отсмотрела всех, кто прибыл туда без документов. Не нашла его и мысленно перекрестилась. А оказалось, что Саши не стало ещё 1 января..."

25 января 2000 года тело Александра Соловьева кремировали. Урна с прахом захоронена в 58-й секции закрытого колумбария Ваганьковского кладбища. (Закрытый колумбарий, секция 58, левая стена, 2 ряд).

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!











Просмотров: 11009 Добавил: Olesia Дата добавления: 06.12.2014
Всего комментариев: 2

№2. Дмитрий   (27.05.2018 15:12) [Материал]
1 1


№1. ширл   (08.12.2014 13:54) [Материал]
очень жаль прекрасный актер

В комментариях запрещается: любая реклама, любые ссылки, оскорбления, клевета, мат, писать транслитом.
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz