Вторник, 19.03.2024, 06:45

Приветствую Вас, Гость



Поделиться

Форма входа




Меню сайта

  ГЛАВНАЯ
  НОВОСТИ САЙТА
  ЗАРУБЕЖНОЕ кино
  ОБРАТНАЯ связь
  КАТАЛОГ ресурсов



Дети



Актрисы



Актёры



Зарубежные актёры



Мои сайты

Сайт Александры Зобовой

«КЛУБ

Сайт Евгения Сидихина

Сайт Ильи Шакунова

Сайт Яна Цапника

Сайт Евгения Стычкина



Наш баннер

Сайт Памяти ушедших





Поиск




Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





11.08.2014
Андрей Панин



Панин Андрей Владимирович



(28.05.1962 - 06.03.2013)

Заслуженный артист РФ (1999).


Андрей Владимирович Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске в семье физиков. Прожил там всего два года, потом семья уехала в Челябинск, после осела в Кемерово у дедушки с бабушкой. В Кемерово актёр прожил шестнадцать лет.

В детстве Андрей Панин был слабым мальчиком и поэтому стал заниматься боксом, а потом и карате, чтобы уметь дать отпор хулиганам в школе и на улице. Делать это, видимо, приходилось довольно-таки часто, потому что Андрею трижды ломали нос.

В юности Панин не задумывался всерьез о том, чтобы стать актёром. Он справедливо полагал, что "корчить рожи перед зеркалом" может кто угодно и это совсем не значит, что нужно превращать это занятие в своё призвание.

Поэтому Андрей рассматривал разные варианты своей будущей карьеры. Даже поступил учиться в пищевой институт, но оттуда его исключили. Правда, готовить актер любил. А мечтал юный Панин о поступлении в вертолетное училище, чтобы не идти в армию и не попасть в Афганистан. Но этой мечте тоже не суждено было сбыться. В Кемерово Андрей окончил институт культуры по специальности театральный режиссер.

Некоторое время Андрей Панин проработал в Минусинском театре, после чего – Москва. В 1990 году он окончил Школу-студию МХАТ (мастерская Александра Калягина) и стал актёром МХАТ имени А.П. Чехова.

В театральный Панин, по его собственному признанию, попал совершенно случайно. На пару со своим приятелем они приехали в столицу покупать джинсы и кроссовки, ну заодно, может быть, куда-нибудь поступить. Оббежал все институты, дошел до МХАТА, но в первый раз не вышло; поступил на следующий год.

«Жили, Бог знает, как жили. Раза три в год, а то и чаще, нас обязательно выгоняли из квартиры, иногда с милицией. Комнату-то снимали на двоих, а жили в ней человек пять, а то и шесть. Денег-то было мало. На стипендию разве проживешь? Еще поговорка была такая: ну не поели сегодня, завтра поедим», - вспоминал актёр.

На то, что с первого раза не поступил, актёр смотрел философски: «Я нескромно скажу:

"Жмурки" (2005)
понять, гениален абитуриент или обычная серость, с первого раза нельзя. Люди привыкли, что бриллианты должны блестеть, и поэтому с легкостью проходят мимо неограненных невзрачных алмазов. Искать жемчужные зёрна должны специально обученные профессионалы. Внешность не главное. Пусть наивным девочкам нравится Ален Делон» .
Почему-то самому актёру его собственная внешность не нравилась и называл он её не иначе, как «морда лица такая, что просто мама не горюй». Так сказать, комико-бандитский облик.

"Бригада" (2002)

Ярлык клоуна закрепился за Андреем ещё со школьных времен. Выходя к доске, он непременно кривлялся, отпускал шуточки и неизменной реакцией учителя было: «Молодец, очень интересно. Садись, два. Тебе бы, Панин, в цирк ».

Андрей Панин являлся одним из самых харизматичных, интересных, востребованных актеров нового российского кино. Он был великолепен как в характерных ролях, так и в драматических. Причём в драматических всегда присутствует элемент острой характерности, а в характерных — внутренний смысл. Подтекст, содержание. Именно это сочетание, очень редкое, — его визитная карточка.

Он – не такой, как все. Он – исключение из правил. И всем своим существом, своим поведением он постоянно это подтверждал. Андрей решительно опровергал все известные правила и постулаты актёрской жизни, включая суеверия.

Всем известно, что актеры люди необычайно суеверные. Если роль, не дай Бог, упала на пол, они плюхаются на неё пятой точкой, семечки перед съёмками или спектаклем не грызут, в гробу предпочитают не лежать.

"День полнолуния"
(1998)

«Пытался проверить и то и другое. Фуфло полное… Как меня на "Свадьбе" гоняли с этими семечками, так я в итоге все группу на них "подсадил". И что? Приз в Каннах и масса других приятных вещей. Вот и верь после этого людям » - говорил актёр.

"24 часа"(2000)
Вдобавок ко всему Андрей признавался, что не боялся умирать на сцене, более того, ему это нравилось!

Ещё Андрей считал, что воплотить негодяя, особенно великого - большая удача. Актёр совершенно безо всякого ложного стеснения говорил, что, как и у его многочисленных героев-киллеров-убийц, у него самого нередко возникало такое, прямо скажем, неординарное желание кого-нибудь убить, отравить.

"Трагики и коме-
дианты" (1995)

Но эти признания не пугали, он просто напросто бывал обозлённым в сегодняшнем непростом мире на окружающую действительность. Этим признанием актёр просто выплескивал свои эмоции, потому как был необычайно эмоциональным человеком и, давая интервью, был совершенно откровенен.

Он не играл на публику, пытаясь показать всем, какой он добрый и хороший, а говорил о своих истинных желаниях, не боясь отпугнуть армию поклонников, что свидетельствовалот о самодостаточности личности.

"Мама, не горюй!"
(1998)

Своего восхищения супругом, справедливого, надо заметить, не скрывала и супруга актёра, Наталья Рогожкина, актриса МХАТа, убежденно говоря, что Андрей мог бы очень талантливо существовать и в режиссуре. Голова его была полна таких разнообразных гениальных мыслей, а в идеи это все не превращалось...

«Если бы по натуре Андрей не был Обломовым и менеджерской частью и продвижением его талантов занимался кто-то другой, он добился бы большего», - со слегка заметным сожалением в голосе замечала Наталья.

Однако, несмотря на это, Андрей Панин снял сериал «Полный вперед». Почему снял сериал, а не большое кино? Да потому что решение пришло спонтанно, совершенно неожиданно. Как-то Денис Евстигнеев предложил ему попробовать, и Андрей сотворил. К тому же сериал был заказом НТВ.

"День рождения
Буржуя - 2" (2001)

Говоря о съемках в кино вообще, Андрей Панин особенно отмечал работу во время съёмок сериала «День рождения Буржуя-2» сплоченностью коллектива и слаженностью всей работы, умением быстро находить общий язык друг с другом. Эти качества были очень ценимы актёром.

«Режиссёр там просто потрясающий, он сам актёр и прекрасно понимает специфику профессии. Его и на площадке-то не видно было. Он ни с кем не спорит, все тихо-мирно», - рассказывал Андрей. И в итоге получился весьма качественный, на мой взгляд, продукт.

"Бой с тенью" (2004)

У Андрея Панина был почти совершенный английский. Сначала школа, а потом он месяц стажировался в Англии в Шекспировском театре и там совершенствовал не только язык, но и своё актёрское мастерство. Отбор на эту стажировку заключался в том, что надо было прочесть что-нибудь из Шекспира на английском.

"Полный вперед!"
(2004)
Он выбрал «Антония и Клеопатру» на старом английском, и был выбран представителем от России. Общее количество актёров было более тридцати, занимались месяц под руководством серьёзного экстремального шотландца Саймона Макбени, бывшего в свое время правой рукой Питера Брука.

"Полный вперед!"

Позже он сам преподавал, по его признанию, «методом тыка», то есть многое шло с показа. Когда студенты Панина сыграли диплом, кто-то сказал, что на сцену выкатилось семеро Паниных. Причем и юношей, и девиц. Настолько актёр сумел передать своим подопечным свою манеру исполнения, речи, движений, пластики.

"Бомба" (2013)

Из всех увлечений Андрей предпочитал охоту. А ещё он очень увлекался живописью. Рассказывают, что его работы копировали и успешно продавали на Арбате. Его жена Наталья уверена, что он мог бы сделать себе громкое имя как художник. Как-то она заметила: «Андрей рисует и выбрасывает рисунки.

"Отрыв" (2011)
Наши близкие друзья просто в шоке оттого, что он не развивает такое дарование».

Андрей Панин – отец двоих детей. От первого брака с Татьяной Французовой у него дочь Надежда, от другого - с Натальей Рогожкиной – сын Александр.

Андрей Владимирович Панин погиб 6 марта 2013 года. Судмедэксперты, исследовавшие тело актёра, пришли к выводу, что получить такие раны случайно невозможно, и что актёр был убит.

"Орда" (2011)

Тело артиста обнаружили около 11 часов утра 7 марта 2013 года в квартире дома на Балаклавском проспекте, на юге столицы. Одна из выдвигавшихся причин смерти — несчастный случай. Актёра обнаружили лежащим на полу в своей квартире, и, как полагали поначалу специалисты, он упал с высоты собственного роста и ударился головой.

Первой предварительной причиной его смерти была потеря крови, однако на следующий день после загадочной смерти Панина судмедэксперты пришли к выводу, что перед смертью артист был жестоко избит, его лицо было изуродовано, в ранах были найдены осколки стекла, а на коленях — гематомы. Согласно источникам из судмедбюро, Панин, скорее всего, сопротивлялся и ранил убийцу. Странные звуки и стоны слышали и соседи, не уделившие им должного внимания.

Прощание с Андреем Паниным

По сообщению официального представителя СК РФ Владимира Маркина, следователи возбудили уголовное дело по факту смерти актёра Андрея Панина в Москве. Дело возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Прощание с актёром прошло 12 марта 2013 года в Московском Художественном театре имени А. П. Чехова. После гражданской панихиды состоялось отпевание в храме Николая Чудотворца в Троекурове. Похоронили Андрея Панина на Троекуровском кладбище. Вид тела актёра в гробу ещё более убедил его мать, что его убили: «Андрей в гробу лежал совсем на себя не похож. Загримирован сильно, и, видно, такая большая пробоина в голове была, что заплатку пришлось поставить. На темени у него лысина, а ему зачем-то волосики воткнули да ещё коричневым цветом покрасили. У Андрюши-то волосы белые были».

Через год после смерти артиста дело о его гибели, по некоторым данным, было закрыто, согласно другим источникам расследование продолжалось и окончательной версии произошедшего ещё не было. Ряд коллег, в том числе актёр Александр Яценко, режиссёр Александр Прошкин и ближайший друг Панина Геннадий Русин, обнаруживший его тело, уверены, что имело место убийство.

Мемориальный музей, посвящённый актёру, планируется открыть в Кемеровском государственном университете культуры и искусств. В экспозицию музея войдут студенческие фотографии Панина, связанные с ним документы из архива вуза, афиши и программы учебных спектаклей и другие материалы. Этаж, на котором расположена кафедра театрального искусства, назовут в честь актёра. Учёный совет вуза готовит также положение об учреждении ежегодной премии Андрея Панина...

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!











Просмотров: 10349 Добавил: Olesia Дата добавления: 11.08.2014
Всего комментариев: 2

№2. cezarinocat   (28.10.2018 05:13) [Материал]
Он был просто потрясающим актером..Во всех фильмах..Но его Савенков и Чезарез Борджиа...Не могу передать..сказать..таких не будет...Незаменимых нет..и не будет....


№1. Михаил Белозёров   (10.05.2017 07:23) [Материал]
Великие актеры уходят, и от них остается короткая статья в Википедии, еще память и фильмы, воспоминания друзей и близких. И всё. Человек стал легендой. Роман "Последний год Андрея Панина" - единственный в своем роде, в нем рассказывается о том, что мучило Панина в последний год его жизни, о его любви и надеждах, и конечно, о тайне его гибели.

В комментариях запрещается: любая реклама, любые ссылки, оскорбления, клевета, мат, писать транслитом.
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz