Воскресенье, 28.04.2024, 09:13

Приветствую Вас, Гость



Поделиться

Форма входа




Меню сайта

  ГЛАВНАЯ
  НОВОСТИ САЙТА
  ЗАРУБЕЖНОЕ кино
  ОБРАТНАЯ связь
  КАТАЛОГ ресурсов



Дети



Актрисы



Актёры



Зарубежные актёры



Мои сайты

Сайт Александры Зобовой

«КЛУБ

Сайт Евгения Сидихина

Сайт Ильи Шакунова

Сайт Яна Цапника

Сайт Евгения Стычкина



Наш баннер

Сайт Памяти ушедших





Поиск




Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





21.04.2013
Александр Фомин



Фомин Александр Геннадьевич


(09.11.1956 - 28.08.1978)

«Мы познакомились с Сашей в 1976 году. Я работала в Горьковском ТЮЗе. Главный режиссер театра Наравцевич Б.А. пригласил его принять участие в спектаклях. Он играл в спектакле "Солнечный удар". Мы подружились. Его смерть была большим ударом для меня. Он был удивительно светлый, "солнечный" человек, с ним невозможно было поссориться. Я неоднократно приезжала в Муром, была знакома с его родителями, с его младшим братом Мишей. Видела его племянника, названного в память о Саше. Тогда он был совсем маленьким. У меня тоже растет сын, которого я назвала в память о моем друге.»
Л. Колосова (Нижний Новгород)

Выпускник Горьковского театрального училища (1978), уроженец города Мурома Александр Фомин снялся в одном фильме "Шла собака по роялю". Единственная роль Мишки Синицына...

Единственную, но запоминающуюся роль, которую он успел сыграть в кино, в своей такой короткой жизни. Его ожидало большое будущее и в кино, и в театре, его уже брали в театр Красной Армии, он мог бы стать прекрасным лирическим актёром.

Режиссёр фильма Владимир Грамматиков о Саше: "В нём было хорошее мужское начало, он мог быть очень лиричным героем, но не как Олег Даль, ну к Шукшину ближе, что-то между... Он был очень глубокого содержания мальчик..." Съёмочная группа долго не могла поверить, когда узнала о трагической гибели Саши Фомина. А ведь в 2016 году Александру могло бы исполниться 60 лет.

Почему судьба так несправедливо обошлась с Сашей? Потому, что жизнь распоряжается иначе, мы многого ждём и строим планы, а смерть может сказать своё, наперекор всему. Александр Фомин не дожил даже до премьеры фильма. Да что там премьера, он даже семью не успел создать...

Трагедия случилась сразу после съёмок фильма в 1978 году. Александр ехал в такси... Машина-такси врезалась в фуру, погибли в машине не все, но смерть Саши была моментальная... Похоронен Фомин Александр Геннадьевич в городе Муроме на Вербовском кладбище.








Из воспоминаний родственницы Александра Фомина.
материал и фото сайта kino-teatr.ru

Родители Саши были простые муромляне: отец Фомин Геннадий Васильевич, бывший летчик, работал на заводе; мама Валерия Сергеевна также работала на заводе.

Характер мальчика и внешние черты скорее были от мамы: мягкость, позитивный настрой и доброта уже тогда проявлялись в неограниченном количестве. Белобрысый мальчуган с голубыми глазами в детстве бегал по двору с ребятами, также озорничал и мало чем выделялся.

Памятным событием в его судьбе стал год, когда ему исполнилось 12 лет. Вместе со своей двоюродной сестрой, Кравцовой Ольгой, Саша отправился на представление «Хижина дяди Тома», который поставил Московский Детский Театр в Муроме. Он не слушал, что лепетала сестра, которая была младше его на 2 года, его поразило буквально все: от игры актеров до простых декораций на сцене.

Первым его действием стало посещение драмкружка при Доме Культуры в городе Муроме. Параллельно начались проблемы с оценками в школе. Тогда в семье отец поставил вопрос ребром: или Саша учится совмещать учебу и театр, или завязывает «с самодеятельностью».

После чего, сделав правильные выводы, школу он все-таки окончил. В 1973 году Саша поступил в Горьковское театральное училище.

После окончания училища Саша получил направление в город Саров Горьковской Области и практически сразу был приглашен на съемки фильма режиссера Грамматикова «Шла собака по роялю». После окончания съемок Саша ехал в Муром с большим по тем временам гонораром в такси. Таксист не справился с управлением и врезался в фуру. Погибли в машине не все, но смерть Саши была моментальная.

На этом и завершилась короткая, но яркая судьба молодого талантливого актера.

Анастасия Маслова










Просмотров: 28604 Добавил: Олеся Дата добавления: 21.04.2013
Всего комментариев: 9

№9. Яна   (11.09.2019 18:16) [Материал]
Посмотрела первый раз в свои 40 лет этот фильм и такой восторг от игры актера, как мал выл век Александра. Какой взгляд, в голове стоит. В памяти на долго останется. Покойся с миром, прекрасный паренек.


№8. Тася   (17.11.2016 07:42) [Материал]
Посмотрела фрагмент из Ералаша, а там музыка эта замечательная, из к-фа "Шла собака по роялю", что-то навеяло...решила тут же фильм пересмотреть в ютубе, он создает удивительное настроение, вводит в состояние лирической чистоты...Потом тоже захотелось узнать, как сложилась дальнейшая творческая жизнь такого интересного актера и тут две даты в биографии....Сижу  в слезах, а перед глазами стоит его взгляд из последнего кадра.


№7. Владислав   (13.06.2016 08:34) [Материал]
Сегодня случайно узнал о трагической гибели в августе 1978 года молодого талантливого артиста Александра Фомина. А я всё не мог понять почему же такой яркий и одарённый актёр не снимается в кино. Очень жалко, что так сурово сложились жизненные обстоятельства, которые слишком рано оборвали его жизнь... Царствие Небесное его душе и светлая ему память! Когда бывает грустно, то пересматриваю добрый романтичный кинофильм своего детства "Шла собака по роялю", после чего на душе всегда становится светлее. Огромное спасибо всем его создателям и, конечно, Александру Фомину прекрасно сыгравшего свою роль в этом замечательном фильме.


№6. Лариса Колосова   (05.05.2016 08:07) [Материал]
Саша похоронен в городе Муроме на Вербовском кладбище.
Ответ: Спасибо огромное!


№5. Александр   (05.04.2015 21:37) [Материал]
Долго искал по Александру информацию, но эта новость даже 2015 г просто убила на повал......Это не правильно((((((((


№4. lisa   (12.11.2014 20:10) [Материал]
Родился 9 ноября 1956
Ответ: Спасибо!


№3. Сергей Б.   (23.02.2014 19:24) [Материал]
Одна роль всего.Но в памяти остался.


№2. Мизина Ольга   (17.09.2013 04:09) [Материал]
Светлая память светлому человеку. Можно сыграть сто ролей и остаться незамеченным. А Саша, сыграв одну, запомнится надолго. Сейчас таких актеров, увы, нет...


№1. Руслан   (15.09.2013 04:36) [Материал]
сейчас фильм этот по ТВ застал .. концовку.
Что то проперло как то. Странно даже. Вроде не ребенок уже давно.
А вот не помню в детстве смотрел ли фильм. Может , но не припомню что то.
Не знал что парень погиб так...
... Хочу найти где похоронен паренек - цветы принести.
Возможно знает кто-нибудь?

В комментариях запрещается: любая реклама, любые ссылки, оскорбления, клевета, мат, писать транслитом.
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz