Вторник, 19.03.2024, 11:55

Приветствую Вас, Гость



Поделиться

Форма входа




Меню сайта

  ГЛАВНАЯ
  НОВОСТИ САЙТА
  ЗАРУБЕЖНОЕ кино
  ОБРАТНАЯ связь
  КАТАЛОГ ресурсов



Дети



Актрисы



Актёры



Зарубежные актёры



Мои сайты

Сайт Александры Зобовой

«КЛУБ

Сайт Евгения Сидихина

Сайт Ильи Шакунова

Сайт Яна Цапника

Сайт Евгения Стычкина



Наш баннер

Сайт Памяти ушедших





Поиск




Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





29.03.2014
Наталия Богунова



Богунова Наталия Васильевна



(08.04.1948 - 09.08.2013)



Наталия Богунова из плеяды тех актрис, которых полюбили и помнят зрители по прямому их предназначению - таланту, мастерству, умению тронуть душу. Какое счастье для актрисы, что в её актерской судьбе была роль и фильм, которые помнят и не забыты. Светлана Афанасьевна из "Большой перемены" - точная и тонкая работа актрисы. Как жаль, что судьба была жестока к этой милой, легкой, мягкой актрисе.

Богунова Наталия Васильевна родилась 8 апреля 1948 года в Ленинграде. Что значит «работать над собой» Наталья знала с малых лет. С раннего детства она мечтала стать балериной. Ей безумно нравились грациозные девушки, которых она видела в своем дворе, благо, что хореографическое училище находилось в соседнем доме. Наталию безумно манил тот таинственный мир, который назывался "театром"

Для того чтобы поступить в хореографическое училище, она с 9 лет начала упорно трудиться, занимаясь с педагогом, бывшей балериной, которая из маленькой девятилетней девочки сделала трудягу. Для Наталии это был ад занятий с ней. Бывшая балерина её бедные ножки разворачивала, хлестала по ним, хлестала так сильно по попе ладошкой, но в конце концов сделала чудеса и Наталия туда в конечном итоге поступила.

Как и все маленькие балерины, учившиеся в хореографическом училище – Наталия была занята в спектаклях Мариинки - в роли бабочек и снежинок. Однажды в училище пришёл кинорежиссер Игорь Таланкин, который искал маленькую актрису на роль Вали в фильме «Вступление» по мотивам рассказов В. Пановой «Валя» и «Володя». Его выбор пал на юную Наташу, которую почему-то перспектива сниматься в кино совсем не обрадовала. Она грезила балетом. Но девочку уговорили, о чём она никогда потом не жалела.

Наталия Богунова вспоминала: «Там работала молодая ещё Ургант, совершенно прекрасная актриса, Борис Токарев там снимался, он был моим партнером. И мне было очень интересно. Я же уезжала озвучивать в Москву, одна, у меня был воспитатель по договору, но этот воспитатель со мной был, числился, а так я была очень самостоятельной. Мне снимали в гостинице Южная номер, я сама в 11 лет через весь Ленинский проспект ездила на Мосфильм озвучивать. И это был невероятно большой город, я открывала для себя мир».

Естественно, что за время съёмок Наташа утратила балетную форму, и ей пришлось немало потрудиться для того, чтобы догнать своих одноклассниц.

Кадры из фильма «Вступление» (1962)


Кадры из фильма «До свидания, мальчики!» (1964)

Через два года режиссёр Михаил Калик пригласил её в картину «До свидания, мальчики». В этом фильме снимались юные Женя Стеблов, Вика Федорова и Миша Кононов, с которым Наталью Богунову судьба сведет через 10 лет на съёмках фильма «Большая перемена». А тогда, в 63-ем, Наташа, конечно же, об этом и даже не подозревала.

"Мужской разговор"
(1968)

Все, кто с ней снимался, были старше её года на четыре, если ей было 15, им по 19, а это большая разница в том возрасте. У старших были проблемы, философские проблемы разрешения жизни, а у неё этих жизненных проблем не было.

"Дорога" (1975)
Наташа считала, что им с ней было не интересно — раз они решают философские проблемы, значит, они удручены чем-то.

Съёмки фильма «До свидания, мальчики» проходили в течение полугода на море в Евпатории. Наташа поневоле набрала вес, который не могла сбросить. И тогда пришлось жертвовать мечтой о балете. Наталия экстерном окончила среднюю школу и решила поступать в театральный институт. В свои семнадцать лет она была уже известной киноактрисой. И даже её портрет под заголовком «Лучшие люди города» висел на Невском проспекте в Ленинграде.

Кадры из фильма «Мальчик и девочка» (1966)

Наталия Богунова вспоминала о своем учителе: «Я боготворила Бориса Андреевича Бабочкина, я его боготворила за то, что он творил чудеса, по-моему он был просто оборотень. Он играл перед нами спектакль, например "Достигаев и другие", от Сашеньки, до игуменьи. И все роли один в сером костюме, ничего не снимая. Это меня настолько поражало, его перевоплощения дар и потом я никогда не видела, чтобы человек так перевоплощался, играя один спектакль так мастерски».

Она решила попытать счастья везде, сдав документы во все театральные вузы. Удача улыбнулась во ВГИКе, тогда свой курс набирал Борис Андреевич Бабочкин — легендарный актёр, сыгравший Чапаева.

Кадры из фильма «Бегущая по волнам» (1967)

Уже на первом курсе Богунова была приглашена на съёмки фильма «Бегущая по волнам» по мотивам одноименного романа Александра Грина. Бережно относясь к молодому таланту, Бабочкин разрешил Наташе опоздать на целый месяц на занятия во ВГИК. К сожалению, этот фильм прошёл в ограниченном

"Гран-па" (1986)
прокате, а вскоре его вообще положили на полку лишь по той причине, что автор сценария, Александр Галич, эмигрировал за границу.

Но всё это было потом… А тогда съёмки «Бегущей по волнам» проходили в Болгарии, на море и партнёрами Наталии были Ролан Быков, с которым она сыграет ещё раз в фильме «Большая перемена», Савва Хашимов – известный болгарский актёр и тогда еще малоизвестная Маргарита Терехова, с которой Богунова жила в одном гостиничном номере.

После съёмок «Бегущей по волнам» Наташа с головой окунулась в учёбу и студенческое творчество. Во ВГИКе ей нравилось всё, и педагоги, и сокурсники…

"Личной безопасности
не гарантирую..." (1980)

На втором курсе Наташа вышла замуж за студента режиссерского факультета ВГИКа Александра Стефановича. Наташе было 20 лет, Александру - 23. Впоследствии, Александр Стефанович снял фильмы «Вид на жительство», «Дорогой мальчик», «Начни сначала». Были у него и другие картины, но не в одной из них Наталия Богунова не работала. Хотя в начале этим молодым людям прочили интересный творческий тандем, но…

"Какая у вас улыбка" (1974)

Не получилось ни творческого тандема, ни семейного. Через семь лет их брак распался. (Кстати после Натальи Богуновой Александр Стефанович был мужем Аллы Пугачевой. Но и здесь творческого союза не получилось.)

В Театр им. Моссовета Наталия Богунова была принята в 1970 году, сразу по окончании ВГИКа. Сцена театра имени Моссовета, в котором актриса

"Вечерний свет" (1976)
Богунова прослужила 17 лет, свела её с изумительными актёрами и людьми, которые оставили в её памяти глубокий след. В словах Наталии звучало неподдельное восхищение, когда она вспоминала Любовь Орлову.

Но в театре Наталия Богунова столкнулась и с отношениями, о которых даже не подозревала. Если раньше на съёмках все относились к юной актрисе необыкновенно бережно, то театр открыл ей со всей откровенностью другие стороны взаимоотношений между актёрами. В начале работы в труппе она как молодая актриса играла и главные роли, и все массовки.

Это обстоятельство создало огромные проблемы, когда Наталия в 1973 году начала сниматься в фильме «Большая перемена». Съёмки проходили в Ярославле, а Богунову не отпускали из театра на два дня потому, что она была задействована в массовках и грозили ей увольнением. Оказалось, что найти замену для массовки сложнее, чем для большой роли. Судить о мотивах такого отношения к ней трудно, возможно завидовали её успехам в кино.

Кадры из фильма «Весенняя сказка» (1971)


Как известно в советские времена идеологический отдел ЦК КПСС по-настоящему был озабочен жизнью граждан. Поэтому, когда в 72 году было принято постановление о всеобщем среднем образовании, идеологи решили, учитывая любовь нашего народа к кино - необходимо снять фильм на эту тему, который бы стал близок зрителям. Вот так через год по заданию партии на свет появился фильм режиссёра Алексея Коренева «Большая перемена» и Наталия Богунова в нём сыграла свою самую известную роль.

Кадры из фильма «Большая перемена» (1972, 1973)

Первоначально на роль Светланы Афанасьевны - жены двоечника Ганжи режиссёр пригласил Светлану Крючкову. Но, говорят, что на пробах одного из эпизодов молодая актриса так вошла в образ, что, ссорясь с Ганжой, по-настоящему укусила актера Збруева за палец. Александр Викторович серьезно обиделся... Светлану Крючкову всё же взяли в фильм, но уже на роль Нелли Леднёвой. А вот актрису похожую на Светлану Афанасьевну ещё долго искали.

Алексей Коренев позвал Наталию на Мосфильм, дал ей сценарий и разрешил ей самой выбрать роль, какую она захочет сыграть. Наталия тут же прочла сценарий и выбрала роль Светланы Афанасьевны. Она тогда не сомневалась, что добрую и правильную Светлану Афанасьевну будут все любить.

Кадры из фильма «Большая перемена»

По признанию самих актёров, фильм снимался легко и весело. Для молодых актёров работа на одной площадке со Сперантовой, Яншиным, Леоновым оказалась прекрасной профессиональной школой. Великолепная Людмила Касаткина с удовольствием наставляла молодых актрис. Наталия Богунова называла тот период в своей жизни «золотым веком», прибавляя, что работалось просто изумительно.

Картина имела невероятный успех, став в один миг одной из самых любимых в нашей стране: в час телепоказа улицы пустели, люди спешили домой, к экранам. А почти все молодые актёры, снимавшиеся в нём, стали настоящими звёздами.

Дуэт Наталии Богуновой и Александра Збруева оказался настолько блестящим, что многие действительно поверили, что они муж с женой. Актриса рассказывает, что когда она садилась в троллейбус (ей приходилось часть ездить от общежития до студии), то постоянно слышала за спиной шёпот: «Вон, вон жена Ганжи едет».

Сегодня «Большая перемена» кажется наивной весёлой сказкой с потрясающим актёрским составом. Спорить о художественных достоинствах фильма бессмысленно:

"Умные вещи" (1973)
он с успехом продержался на плаву не одно десятилетие. И даже выполнил ответственное идеологическое задание партии. Тогда в 70-х действительно все у кого не было среднего образования просто ринулись в вечерние школы.

Следом за «Большой переменой» Наталия Богунова снялась в главной роли Невесты в замечательной киносказке «Умные вещи» режиссёра Анатолия Граника. Однако это была последняя её большая роль в кино. Она снялась ещё в нескольких малозаметных картинах, среди которых:

"Бег по солнечной
стороне" (1992)
комедия «Какая у Вас улыбка» (наборщица Соломина), военно-приключенческая лента «Личной безопасности не гарантирую» (учительница Надежда Николаевна), мелодрама «Дорога» (Лена) и др.

В 1992 году она сыграла роль начальницы почты в поседнем своём фильме "Бег по солнечной стороне" и больше не снималась. После трагической гибели её родной матери, Наталия Богунова замкнулась в себе, отказалась от всяческих предложений и интервью, а спустя какое-то время заболела шизофренией и почти не выходила из дома. Невостребованность, личная жизненная неустроенность, неприспособленность к житейским сложностям, душевный недуг... Как жаль,что её жизнь сложилась именно так.

Хотя в передаче "Кумиры" в 2006 году Наталия Богунова не показалась удручённой и о себе сказала именно так: «Я тружусь над собой, уповаю на судьбу, работаю над собой, хожу в бассейн, делаю программу, выступаю с программами… Как выгляжу так и пытаюсь жить и дай Господи, чтобы не было хуже, чтобы было лучше. Господи, дай, чтобы у меня была творческая работа, интересная, и чтобы это было для меня духовным, духовной пищей как для актрисы. Вот, Господи, молю тебя об этом».

А через 7 лет её не стало... Смерть актрису настигла 9 августа 2013 года во время отдыха на острове Крит. Она умерла от сердечного приступа.

Прощание с Н. Богуновой

— Она хотела выбрать для поездки Италию и отправиться в Рим. Но почему-то судьба распорядилась иначе и Наталия оказалась на Крите, — рассказал племянник актрисы Даниил. — На сердце она никогда не жаловалась. Последние два месяца чувствовала себя хорошо, была на подъеме сил. Наверное, инфаркт спровоцировала жара.

— Гильдия киноактеров будет разбираться в обстоятельствах смерти Наталии Богуновой, — сообщила вице-президент Гильдии киноактеров Наталья Дрожжина. — Мы не верим, что причиной стал инфаркт. У Наташи было две квартиры в Москве. Откуда у неё взялись деньги на поездку и кто сделал ей загранпаспорт, мы не знаем. Но у неё точно не было загранпаспорта. Всё это пахнет криминалом.

Так это или не так пусть теперь разбираются... А для зрителей Наталия Богунова вспыхнула на небе яркой звездочкой, оставив свой след на земле. Остались только фильмы с её участием, где она нам запомнится молодой, красивой, неповторимой...

Похоронена Наталия Васильевна Богунова в Москве на Ваганьковском кладбище. Захоронение в колумбарии на территории 1 участка, недалеко от могилы В. Высоцкого.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!











Просмотров: 27931 Добавил: Olesia Дата добавления: 29.03.2014
Всего комментариев: 3

№3. Наталья Ефимовна   (07.02.2018 11:25) [Материал]
Скорблю.


№2. Richard   (14.05.2017 23:32) [Материал]
2   1


№1. Terry   (01.05.2017 06:12) [Материал]
2   1

В комментариях запрещается: любая реклама, любые ссылки, оскорбления, клевета, мат, писать транслитом.
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz