Вторник, 19.03.2024, 11:39

Приветствую Вас, Гость



Поделиться

Форма входа




Меню сайта

  ГЛАВНАЯ
  НОВОСТИ САЙТА
  ЗАРУБЕЖНОЕ кино
  ОБРАТНАЯ связь
  КАТАЛОГ ресурсов



Дети



Актрисы



Актёры



Зарубежные актёры



Мои сайты

Сайт Александры Зобовой

«КЛУБ

Сайт Евгения Сидихина

Сайт Ильи Шакунова

Сайт Яна Цапника

Сайт Евгения Стычкина



Наш баннер

Сайт Памяти ушедших





Поиск




Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





18.01.2014
Александр Хвыля




Хвыля Александр Леопольдович


Кадр из сказки "Морозко" (1964)

(15.07.1905 - 14.10.1976)

Заслуженный артист РСФСР (1945).
Народный артист РСФСР (1963).


Как можно не любить Александра Хвылю?! Какое счастье, что Господь подарил нам такого артиста, человека. Он входил в жизнь каждого из нас колоритным героем из сказки. Уверена во всем мире не было лучшего Деда Мороза.


"Клятва"(1946)
Именно, таким он и должен быть - сказ народа русского. Могучий, шагающий с посохом по просторам. И голос его, ну истинно, дед морозовский! И ласковый, и суровый. И в "Марье-Искуснице",


"Королева бензо-
колонки" (1962)
в "Варваре-красе", "Золотых рогах" и других сказках маленькие роли становятся интереснейшими зарисовками.

Разве можно забыть ворчливого повара из "Королевства кривых зеркал". Не забываем и священнослужитель - пассажир, опоздавший на автобус из "Королевы бензоколонки", и метрдотель из ресторана "Плакучая ива" в "Бриллиантовой руке". Помнится он мне в роли Буденного. Его помню. А фильм нет.

"12 стульев"
(1971)
"Воскресение"
(1960)
"Вольница"
(1955)
"Дуэль"
(1961)

Каждая его роль игралась добротно, навечно. Да разве есть сейчас такие гиганты. По внешности может и есть, но вот так играть масштабно!...увы! нет! Уверенна Голливуду наш Александр Леопольдович был на зависть! Вечная память Великому мастеру! Поклон низкий ему и пожелания всяких благ родным его.

(отзыв об актёре Ольги Горяевой из Челябинска)


Довоенный период

Народный артист РСФСР (1963) Александр Леопольдович Хвыля (настоящая фамилия Брессем) родился 15 июля 1905 г. в селе Александро-Шультино под Днепропетровском.


"Щорс"(1939)
Александр Леопольдович по происхождению был шведом, - его предки поселились на Украине после Северной войны 1700-1721 годов, когда многие пленные солдаты Карла XII пожелали остаться в Российской империи.

В 1922 году Александр Хвыля окончил драматическую студию имени В.В.Воровского и устроился работать в Харьковский театр имени Шевченко. В начале 30-х состоялся его дебют на киноэкране. Александр Хвыля сыграл Кирьяна в фильме «Путь свободен» и военного оратора в фильме «Иван».


"Иван"(1932)


До начала войны ему довелось сняться еще в ряде картин. В приключенческой ленте Георгия Тасина «Кармелюк» он создал образ народного героя Устима Кармелюка, поднимающего крепостных крестьян Западной Украины на борьбу с гайдуками Подолии и панским игом.


"Первая Конная"(1941)


Осенью 1940 года были завершены съемки военной ленты «Первая конная», где Александр Хвыля сыграл легендарного командарма Семена Буденного. Впрочем, выход этой картины на экраны затянулся: к ней неожиданно отрицательно отнеслись Ворошилов и Тимошенко. А затем грянула война…

Героические и патриотические роли

С началом Великой Отечественной войны Александру Хвыле довелось поработать в различных украинских театрах и студиях, но настоящий успех актеру принес кинематограф. Стране необходимы были фильмы, воодушевляющие народ на сопротивление врагу, и типаж Александра Хвыли пришелся как нельзя кстати.

"Александр
Пархоменко"
(1942)
"Как закаля-
лась сталь"
(1942)
"Освобождён-
ная земля"
(1946)
"Кубанские
казаки"
(1949)
"Далеко
от Москвы"
(1950)


Завтрак у
предводителя
(1953)
Тревожная
молодость
(1954)
Годы
молодые
(1958)
Вечера на
хуторе близ
Диканьки (1961)



"Семья Ивановых"
(1975)
Он сыграл главные роли в военных драмах Сергея Герасимова «Непобедимые» (Пронин) и Эдуарда Пенцлина «Дорога к звездам» (лётчик бомбардировочной авиации, полковник Константин Елисеев) и, безусловно, одну из самых известных своих ролей Александра Пархоменко в одноименном фильме режиссера Леонида Лукова.


"Над Тиссой" (1958)

В последующие годы Александр Хвыля переиграл немало патриотических ролей. Его героями были директора, партийные работники и т.п. Только зрителям запомнились и полюбились совсем другие его персонажи…

В 1950 году Александр Хвыля лауреат Сталинской премии III степени за исполнение роли секретаря райкома в фильме «Константин Заслонов»

"Варвара-краса, длинная
коса" (1969)
"Огонь, вода и... медные
трубы"(1969)
"Бриллиантовая рука"
(1968)


"Королевство кривых
зеркал" (1961)
"Майская ночь, или
Утопленница" (1952)
"Марья-искусница"
(1959)

Характерные и комедийные образы



"Алые паруса" (1961)
От героических образов Александр Хвыля перешел к характерным и комедийным. Надо сказать, что эти его персонажи оказались куда более интересными, живыми. Еще в 1945 году им был создан замечательный, колоритный образ капитана Гуля в экранизации знаменитого романа «Пятнадцатилетний капитан».


"Борец и клоун"(1957)

Но по-настоящему талант характерного актера раскрылся 60-е годы. Можно вспомнить его казака Чуба в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» (1961) или священника из комедии «Королева бензоколонки» (1962) с его коронной фразой «Две по сто и в одну посуду. К полумерам не привык!».

Особое место в творчестве актера занимают его работы в киносказках. Это и Мудрец-молчальник в «Марье-искуснице», и Королевский Обер – повар в фильме «Королевство кривых зеркал», и слуга Кащея Плешивый в фильме «Огонь, вода и... медные трубы», и герцог де ля Бык в фильме «Варвара-краса, длинная коса».

А как бесподобно им был сыгран Морозко в одноименной сказке. Надо сказать, что образ Деда Мороза для него был не нов. Долгие годы исполнял эту роль на главном новогоднем празднике в Кремле.

Актер снимался в кино до середины 70-х. Скончался Александр Леопольдович 14 октября 1976 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище.





"Вечера на хуторе близ Диканьки"(1961) роль: казак Чуб кум


кадры из фильма







Просмотров: 14755 Добавил: Olesia Дата добавления: 18.01.2014
Всего комментариев: 0
В комментариях запрещается: любая реклама, любые ссылки, оскорбления, клевета, мат, писать транслитом.
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz