Суббота, 27.04.2024, 17:59

Приветствую Вас, Гость



Поделиться

Форма входа




Меню сайта

  ГЛАВНАЯ
  НОВОСТИ САЙТА
  ЗАРУБЕЖНОЕ кино
  ОБРАТНАЯ связь
  КАТАЛОГ ресурсов



Дети



Актрисы



Актёры



Зарубежные актёры



Мои сайты

Сайт Александры Зобовой

«КЛУБ

Сайт Евгения Сидихина

Сайт Ильи Шакунова

Сайт Яна Цапника

Сайт Евгения Стычкина



Наш баннер

Сайт Памяти ушедших





Поиск




Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





25.09.2016
Роман Гречишкин



Гречишкин Роман Анатольевич


Кадр из фильма "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время"

(08.11.1981 - 08.01.2009)



Роман Анатольевич Гречишкин родился 8 ноября 1981 года в прекрасной семье, родители души не чаяли в мальчике и старались ни в чём ему не отказывать. Ещё с малых лет он мечтал путешествовать по разным странам. Роман хорошо учился в школе, был послушным мальчиком и за это был любим учителями.

В 2004 году Роман окончил Театральное училище имени Щукина, курс Евгения Владимировича Князева. Ещё студентом был принят в труппу Художественного театра. В дебютном спектакле «Учитель словесности» сыграль роль Сашеньки Пыльникова. Вот что тогда написали в прессе об этом актёре:

"...Удачно дебютировал в этом спектакле и студент Щукинского училища Роман Гречишкин, убедительно сыгравший нежного мальчика Сашу Пыльникова, которого Передонов посчитал девочкой. Их дуэт с Людмилочкой выглядел без вульгарности эротичным..."(Марина Шимадина, Коммерсантъ, 22.05.2003)
"...Едва ли не главное открытие «Учителя словесности» — Алена Семенова и Роман Гречишкин, студенты Школы-студии МХАТ. Прелестная пара, мальчик и девочка, оба тонкие, гибкие, нежные, потрясающе естественные.

спектакль "Учитель словесности" (2003)

Они не просто способны удерживать внимание зала, — от этой повести первой любви дух захватывает, и сердце щемит, и кажется, что сцена благоухает антоновскими яблоками. Чистота Людмилы и Сашеньки контрастирует с общей антисанитарией спектакля Шейко.."
(Елена Ямпольская, Русский курьер, 3.06.2003)

спектакль "Солдатики" (2004)


Также Роман Гречишкин сотрудничал с Театром п/р Олега Табакова. В этом театре сыграл Директора департамента в спектакле «Воскресение. Супер» и Новикова в спектакле «Солдатики».

В декабре 2005 года в Московском художественном театре имени Чехова состоялась премьера "Гамлета" в постановке Юрия Бутусова. Спектакль вызвал бурю самых различных эмоций - от восторга до нежелания вообще смотреть спектакль. И всё же постановка режиссёра Юрия Бутусова больше оставила восторженных зрителей...

спектакль "Гамлет" (2006)


В роли Лаэрта - Роман Гречишкин. В спектакле Гречишкин появляется в вихре какого-то танца модерн (сцена где Лаэрт вернулся из Парижа на похороны отца и сестры) Лаэрт у Бутусова для кого-то мальчик без чести и совести, прямая противоположность Гамлета, никакого даже отдалённого благородства в нём нет.

"Близнецы"
А кто-то наоборот увидел Лаэрта в этом спектакле

спектакль
"Пышка"
как приличного парнишку, без подлостей. И даже отзывались о Бутусове, что он лишил многих актёров играть в полную силу, в частности не дали развернуться юному утончённому Лаэрту, Роману Гречишкину.

Спектакль "Пышка" молодого режиссёра Г. Товстоногова (внука и тезки того самого легендарного руководителя БДТ) по пьесе В. Сигарева тоже оставил у зрителей неоднозначное впечатление от увиденного. Роман Гречишкин в спектакле - величающий себя демократом Корнюде, с картинным пафосом ратующий за революцию и светлое будущее Франции, на деле оказался трусом, не сумевшим

"Родственный
обмен"
защитить даже ту, с которой только что обвенчался. Спектакль честный, откровенный, правдивый, современный. Не гениальный. Но и не бездарный. Отзывы об этом спектакле самые разные.
"Родственный
обмен"

В кино сначала поработал в сериалах "Близнецы" и "Кодекс чести-2" в эпизодах, а первой главной ролью стала роль в сериале "Родственный обмен" в 2004 году. Он сыграл роль пациента медсестёр-близняшек, обаятельного и влюбчивого молодого человека по имени Илья, того самого, который собирался уехать на пмж в Израиль. Затем, в том же 2004 году, сыграл главную роль молодого талантливого дизайнера по имени Митя, в

"Чемпион"
короткометражном фильме "Фотоохота".

Ещё Романа можно будет увидеть в сериалах "Право на счастье" (2007) - роль Флип, "Чемпион" (2008) - роль Виталий Коломиец, "Универ" (2008) - роль Маратик, "Синие ночи" (2008) -

"Право на счастье"
роль Владик, мальчишка из 1-го отряда, "Золото скифов" (2009) - роль Игорь Берестов. Увидеть себя на экране в роли Берестова ему не посчастливилось, сериал вышел после смерти Романа.

В ночь с 7 на 8 января 2009 года на Садовом кольце случилась трагедия. Около часа ночи компания молодых людей,

"Кодекс чести-2"
в которой был Роман, решила перебежать одну из самых оживленных московских улиц (говорят они бежали к машине Романа, которая стояла на другой стороне Садового кольца). Водитель микроавтобуса на скользкой после снегопада дороге не успел затормозить. Роман и ещё один парень погибли на месте. Позже в больнице умерла девушка из этой компании.

"Синие ночи"
Кто знал Романа лично, может сказать, что он вёл здоровый образ жизни... Видимо, просто кураж или надеялся на случай... Жаль, что уходят молодые, красивые и талантливые люди. Даже по глупости.

В списке работ Романа был ещё один сериал - "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время" (2009), на котором хочется заострить Ваше внимание. Роль молодого Мессинга была последней работой в жизни Романа Гречишкина. Конечно, Вы можете возразить, мол вообще не смотрите сериалов, тем более низкосортных, поэтому плохо знакомы с этим молодым актёром. О вкусах не спорят, да и кто в наше время может дать правильную оценку нашему вкусу. Но я точно знаю, что этот сериал смотрели зрители разных поколений.

В этом парне были видны задатки блестящего будущего актёра и у Романа уже были свои поклонники. Просто не оторваться от экрана - блестящая игра и красота, очарование, полный жизни и обаяния, неотразимый талант, такой редкостный и индивидуальный, благородный и обаятельный, перед которым, казалось, вся жизнь впереди. Его невероятно притягательный образ Вольфа Мессинга до сих пор не выходит из головы.

27 лет! Прожил всего 27 лет и ровно два месяца... Он был замечательным актёром, человеком и другом. Жить бы и жить такому человечку... но, как говорится, хорошие люди Богу угодны. Поэтому, видимо, не задержался.



"Золото скифов"
Так отзывались о нём зрители. А после выхода на экраны сериала "Вольф Мессинг" многие были шокированы, узнав, что актёр даже не дожил до премьеры. Может быть не нужно было актёру играть в сериале "Вольф Мессинг", может всё это взаимосвязано было с мистическими явлениями? Даже непонятно в чём была настоящая причина... Но теперь нет Романа, его не вернуть.

Снять фильм о жизни загадочного мага давно хотели разные режиссёры. Драматург Григорий Горин собирался поставить про Мессинга пьесу, но, как рассказывают, через несколько дней позвонил своему приятелю и сказал, что не может - пропал сон, сердце сжимает тревога и страх. Говорят, любые попытки снять фильм о прорицателе заканчивались неприятностями.

Но режиссёры Владимир Краснопольский и Валерий Усков не побоялись взяться за экранизацию жизни Мессинга. А вскоре многим пришлось задуматься о роке...

"Вольф Мессинг"

Едва начался подготовительный период - Усков попал с инфарктом в больницу. Болезнь его подкосила, основную часть съёмок взял на себя Владимир Краснопольский. Затем у



На съёмках
Краснопольского прямо за рулём случился микроинсульт. Режиссёр оказался в больнице, но успокаивал киногруппу, требуя не поддаваться панике - дескать, Мессинг тут ни при чём.

В главной роли Мессинга автор сценария Эдуард Володарский видел исключительно актёра Александра Абдулова. Актёр прочитал сценарий и загорелся ролью. Но... сняться не успел. Он умер от рака легких. И актёры заговорили о страшном совпадении - Мессинг скончался от отёка легких.

Прошёл шепоток, мол, это действует проклятие Мессинга, который не хотел, чтобы его кто-либо изображал. В итоге на эту роль взяли актёров Евгения Князева и

На съемках
Романа Гречишкина. Увы, как мы знаем, 27-летний артист не дожил до премьеры...

В фильме в эпизодической роли снялся актёр Александр Алферов. Всё было готово для работы над сценой, где герой Алферова обличает телепата. Но... актёр на площадку не явился. Принялись звонить ему домой. И узнали, что артист умер прямо на театральной сцене во время спектакля. Тогда это была первая потеря киногруппы.

Спустя месяц другое трагическое известие поразило киношников: исполнитель роли Вольфа в молодости - актёр Роман Гречишкин - погиб в автокатастрофе!

После этого известия даже те в киногруппе, кто прежде не верил в мистику, зароптали. Все вдруг заметили, что среди работников съёмочной группы начались повальные хвори и болезни. Исполнитель роли Мессинга Евгений Князев однажды потерял сознание прямо на площадке. Возможно, из-за сильного переутомления все силы покинули его. Может, дух Вольфа Григорьевича причастен и к тому, что в первый период на площадке отсутствовал режиссёр Краснопольский и несколько сложных сцен актёрам пришлось играть без мастера, по наитию.

Актриса Вероника Ицкович (сыграла маму Вольфа) рассказывала, что за два дня до съёмок упала на даче со второго этажа - скатилась кубарем с очень крутой лестницы. Просчитала позвоночником все ступеньки, а потом долго не могла встать.

В фильме одну из ключевых ролей - Сталина, сыграл актёр Алексей Петренко. Последние съёмочные дни он приходил на площадку «Мессинга» мрачнее тучи. Оказалось, в начале года врачи вынесли его любимой жене смертельный приговор - рак. К концу работы над проектом он похоронил жену.

А вот актёр Василий Белокопытов, который сыграл сотрудника НКВД, следившего за Мессингом, считает, что дух экстрасенса помог ему поучаствовать в съёмках, а его знакомая ассистентка по актёрам даже пообещала ему продолжение работы в этой картине. Но из-за гибели Романа сценарий переиграли и места в фильме ему больше не нашлось.

Стоит ли списывать всё это на мистическую фигуру Мессинга?

"Вольф Мессинг"

Режиссёр Владимир Краснопольский и вовсе начинает негодовать, когда его спрашивают о мистике на съёмках. - Тем, кто придумывает эту чушь, явно нечего делать, - говорит Владимир Аркадьевич.

- Ну, случился у меня микроинсульт за рулём, но это не потому, что я снимаю очередную картину. А эта трагедия с Ромой Гречишкиным... Я очень любил Рому, мне сейчас больно о нём говорить. Он не только на экране, но и в жизни был импульсивным. Это ж надо додуматься - перебегать дорогу на Садовом кольце, где машины мчатся с огромной скоростью! Но Мессинг тут при чем? С одинаковой вероятностью это могло случиться во время любых съёмок... Уверен, что аура Мессинга была не зловещей, а доброй. Может, это он поспособствовал, что на седьмой день после операции я вышел на площадку.

С режиссёром согласен исполнитель главной роли Евгений Князев. Актёр уверен, что если бы Вольф Григорьевич захотел, чтобы фильм о нём не снимался, то работа бы над картиной и не началась. - Я читал воспоминания Мессинга, - говорит Евгений Владимирович. - Когда у него открылся необычный дар, он дал слово, что никогда не будет использовать его во вред людям.

На съемках фильма
"Золото скифов"
И ни разу за долгую жизнь не совершил меркантильного поступка.


За свою не долгую жизнь Роман успел своим талантом покорить немало зрителей и останется в их сердцах неугасаемой искоркой.

Письмо выпускников ТИ им. Щукина : «В ночь седьмого на восьмое января трагически погиб Роман Гречишкин, выпускник нашего института 2004 года, курс Евгения Владимировича Князева. Роме было только 27 лет.

спектакль
"Конек-горбунок"
Он стремительно начал свою актёрскую карьеру, но не успел сделать даже малую часть того, что было отмерено его таланту, не сыграл то, что должен был сыграть. Он останется в нашей памяти как состоявшийся актёр. Останется своими ролями в дипломных спектаклях «Зойкина квартира» (Обольянинов) и «Абрикосовый рай» (Славик), в спектаклях МХТ им. Чехова, куда был приглашен еще студентом, «Учитель словесности» (Саша Пыльников), «С любимыми не расставайтесь» (Алфёров, Беляев), «Амадей» (Вентичелли), «Гамлет» (Лаэрт), «Пышка» (Корнюде), «Ундина» (Бертран, Второй судья), «Конек-горбунок» (Данила). И Рома навсегда останется для нас светлым человеком, которого мы любили».


Похоронен Роман Анатольевич Гречишкин 11 января 2009 года на Ознобишинском кладбище (село Ознобишино) Подольского района Московской области.







СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!











Просмотров: 19876 Добавил: Olesia Дата добавления: 25.09.2016
Всего комментариев: 0
В комментариях запрещается: любая реклама, любые ссылки, оскорбления, клевета, мат, писать транслитом.
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz